Sonate in F

Инструмент:
гитара
Композитор:
Диабелли Антон
Формат:
pdf
Размер файла:
545.2 Кб
Загрузили:
530 раз



Музыкальный издатель и композитор Антон Диабелли родился 6 декабря 1781 года. Его инструктивные пьесы для гитары и фортепиано были известны не только в то время, они имеют популярность и сейчас. Австрийский композитор писал свои произведения в различных жанрах и практически для всех инструментов.

Свое детство мальчик провел в Матзее, близ Зальцбурга. Композиции учился у самого М. Гайдна. Пребывал в капелле Зальцбургского собора и в монастыре Михаэльбойрн. Также ему довелось заниматься в школе монастыря Райтенхаслата и в Мюнхенской латинской школе, так как родители всеми силами пытались сделать из него священника. Но у них все же ничего не вышло.

После событий 1803 года, когда закрыли все монастыри Баварии, мальчик – хорист покинул подобного рода идею. Преподаванием фортепиано и гитары Антон начал заниматься после переезда в Вену. Его друзьями в это время стали Шуберт, Бетховен, Гайдн. Они же и помогли ему с его творческой карьерой, поставили твердо на ноги.

Диабелли уважали и ценили за ясный ум, культуру, порядочность, творчество. Он был очень чувствительным, ранимым человеком и преданным другом. За это, собственно, его и любили. И это неудивительно, сколько он совершил для своих друзей, сколько опубликовал произведений. Позже он начинает издавать произведения своих друзей, в частности Шуберта. Его глубокие знания в музыке помогли также издать сочинения Бетховена и многих других немало известных композиторов.

В 1824 году ему даже удалось стать совладельцем издательства Пьетро Канте. Благодаря такой должности он издавал творения известных и популярных композиторов. Кроме этого постоянно печатал произведения своего лучшего друга и прекрасного исполнителя М. Джулиани. Конечно же печатал и свои произведения. Сочинения Й. Ланнера, К. Черни, Ф. Шуберта, И. Штрауса были изданы в этом музыкальном издательстве.

Позже издательство продали К. Шпине. В Вене 7 апреля 1858 года умер талантливый композитор, органист, издатель, пианист и гитарист Антонио Диабелли.

С его творческими работами можно ознакомиться у нас на сайте. Только у нас, полная коллекция произведений. Также Вам предоставляется возможность скачать ноты для гитары, фортепиано. Послушать по – настоящему восхитительную классическую музыку в исполнении великого человека Антона Диабелли.