Андрей–Взвейся выше, понесися (Вариации)

Инструмент:
гитара
Композитор:
Сихра Андрей
Формат:
pdf
Размер файла:
314.5 Кб
Загрузили:
440 раз



Российский семиструнный гитарист, ее же основоположник, изобретатель, композитор Андрей Осипович родился в 1773 году в Вильнюсе. Воспитывался мальчик в семье учителя. Отец с ранних лет готовил Андрея к музыкальной карьере. Будучи еще совсем ребенком, Сихра начал давать концерты на арфе, после чего прославился как композитор, а не просто исполнитель.

В 1790 году переселился в Москву, где уже более активно занимается любимым для сердца делом. Некоторые факты свидетельствуют о том, что какое-то время Сихра жил в Санкт-Петербурге, однако когда и при каких обстоятельствах это было точно утверждать нельзя. Вскоре обретает славу и признание. Он занимается преподаванием, но ни в коем случае не бросает собственную учебу, работу над собой.

Продолжает разработку инструмента, на то время достаточно необычной семиструнной гитары. Исходя из этого, создает пособия по обучению на таком инструменте. Активно участвует в концертах сам и со своими подопечными учениками. Его характеризуют как великодушного, невероятно доброго человека с ясным умом и необъемлемой фантазией. За свою жизнь он создал множество фантазий, аранжировок.

Он затрагивал темы, как известных композиторов, так и народные мотивы. Отличался своей оригинальностью, создав экзерсисы ( своего рода упражнения для усовершенствования игры ). В своих учениках он пытался воспитать вкус и пробудить интерес к музыке, к игре в целом. Всю свою жизнь он посвятил разработке и обучению игры на семиструнной гитаре. Он бы легко мог стать известнейшим исполнителем, но он предпочел иной путь.

Гитарист П. А. Корин восхищался игрой Андрея Осиповича. Он видел в ней силу, чистоту и блеск. Восхищался его гибкими и длинными пальцами, которые неустанно играли. В одном из журналов написали, что если бы он выбрал не настолько сложный путь, слава его бы звучала на весь мир, граждане бы восхищались, а враги умирали от зависти.

Никто не сможет забыть игру Сихры, если хоть раз послушает ее. Кто знал его лично, всегда будет сожалеть о нем и ждать нового, настолько же великого человека. Убедиться в этом Вы можете лично, посетив страницы нашего сайта. У нас же Вы можете скачать бесплатно ноты, ноты для гитары. Оценить всю силу и мощь талантливого композитора, изобретателя и гитариста Андрея Осиповича Сихры.