Осень

Инструмент:
фортепиано
Композитор:
Мошковский Мориц
Формат:
pdf
Размер файла:
988.7 Кб
Загрузили:
1444 раза



Маурицы Мошковский – талантливый немецкий композитор, дирижер, исполнитель с польскими корнями. Родился Мориц 23 августа 1854 года в Бреслау в обеспеченной еврейской семье. Талант проявился достаточно рано, поэтому первые занятия музыкой проходили дома. После переезда семьи в Дрезден, юноша поступил в консерваторию. После этого он получал образование у Эдуарда Франка и Фридриха Киля в берлинской Консерватории Штерна. Позже занимался в Новой академии музыкального искусства во главе с Теодором Куллаком. Вскоре Куллак предложил ему заняться преподаванием и тот согласился.

Так в 17 лет Мошковский стал педагогом и занимал эту должность в течении 25 лет. Со своим первым сольным концертом Мориц выступил в Берлине в 1873 году. После этого он прославился как виртуозный исполнитель. Кроме фортепиано он еще играл и на скрипке. Он был достаточно хорошим скрипачом, поэтому часто играл в оркестре академии. В 1875 году был превосходно исполнен и по достоинству оценен Листом Фортепианный концерт.

В 80–е годы у Морица все чаще и чаще проявлялись нервные расстройства. На этой почве он практически прекратил свою пианистическую карьеру и вплотную занялся композицией. В 1885 году он впервые посетил Англию, где дебютировал как дирижер. После этого он переместился в Париж, где и женился на сестре Сесиль Шаминад. Он набирает все большую популярность, как в карьере композитора, так и в карьере педагога. Его учениками становятся: Хоакин Турина, Ванда Ландовска, Иосиф Гофман. После смерти дочери и жены интерес к музыке и к жизни, в общем, у Морица пропал. Он все реже и реже выступал.

В целом на творчество Мошковского влияла музыка Шопена, Шумана, Мендельсона, что можно пронаблюдать в его произведениях. После смерти его произведения немного забылись, но не смотря на это сейчас они пользуются все той же популярностью, что и при жизни. О своей профессии дирижера он любил говорить, что у него есть только две основные проблемы: первая – это заставить оркестр начать игру, а вторая – остановить его. Его талант и непосредственность не исчезли бесследно. Со всеми его произведениями предлагаем ознакомиться на страницах нашего сайта. Тут Вы можете скачать бесплатно ноты для фортепиано или же просто насладиться классической музыкой.